Fibra Optica

NEOLOGIC LAN CONNECT con sus productos Optical Fiber Products ofrece a sus distribuidores profesionales todos los componenentes y elementos auxiliares necesarios para realizar los proyectos que les demandan sus clientes. Con más de 15 años en el mundo de la fibra óptica que avalan el conocimiento y experiencia de OFP, somos expertos. Nuestro compromiso y dedicación consiguen que nos anticipemos a las demandas del cliente, respondiendo a las necesidades actuales y futuras.

Pigtails y Latiguillos:

Fabricamos en nuestras instalaciones todos los tipos de latiguillos de fibra óptica.

Nuestra fábrica, así como toda nuestra empresa, tiene certificado ISO 9001, lo que le da a nuestro proceso de producción de latigullos y pigtails la máxima fiabilidad posible.

Elija la configuración y la longitud que necesite y pídanos presupuesto, lo fabricaremos a su medida.

Todos los tipos de cable: Símplex, Dúplex ZIP y Dúplex FLAT. Multimodo 62.5/125, 50/125 y OM3. Monomodo.

Todos los tipos de conectores: SC/PC, SC/APC, LC/PC, LC/APC, FC/PC, FC/APC, ST/PC, MU/PC, E2000/PC, E2000/APC, MTRJ.

Cortadoras de precisión para fibra óptica.

Nuestros diferentes tipos de cortadoras de precisión para fibra óptica, poseen un nuevo concepto y sistema de amortiguación de aceite para superar en una única acción el problema del deterioro de la calidad del corte. Con este sistema se puede cortar una fibra a velocidad constante, muchísimo más rápido que los sistemas del mercado actual, y además sin ningún tipo de peligro para la fibra.

Las cortadoras de acción única incorporan el sitema flexible de sujección para evitar el choque y vibraciones sobre la fibra durante el corte. El resultado es una excepcional mejora de la calidad del corte de la cara del extremo cortado; sin grietas en el núcleo, un ángulo de corte perfecto y un tiempo de vida de la cuchilla superior a las del mercado actual.

También disponemos de ruedas de corte para todas las marcas del mercado.

Fusionadoras.

Equipos de fusión de fibra óptica, válidas y homologadas para todo tipo de instalaciones.

Equipos de medida.

Todos los equipos de medición necesarios para comprobar y certificar una instalación de fibra óptica. Fuentes de luz, medidores de potencia óptica, medidores de pérdida, OTDRs, detectores de averías y microscopios.

Catálogo:

 

Fibras Sin Armadura

 

CTU-SSF


Cable de tubo central, sin armadura. De 2 a 48 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • Indicado para instalación en conducto y en el interior de los edificios.
  • Para aplicación CATV, y para aplicación aérea gracias a su alambre transversal.

Características:

  • Resistente a impactos, al agua, fuego y rayos UVA.
  • De exterior e interior.
  • Antiroedores.
 

MTU-SS


Cable de multitubo cubierta simple, sin armadura. De 2 a 144 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • Indicado para instalación en conducto, tirado y soplado.
  • Para interior de edificios.

Características:

  • Resistente al agua, fuego y a rayos UVA.
  • De exterior e interior.
  • Para instalación en túneles.
 

MTU-SS


Cable multitubo cubierta simple, Doble Capa. De 192 a 288 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • Indicado para instalación en conducto, tirado y soplado.
  • Para interior de edificios.

Características:

  • Resistente al agua, fuego y rayos UVA.
  • De exterior e interior.
  • Para instalación en túneles.
 

MTU-DS


Cable de multitubo con doble cubierta. De 2 a 144 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • Indicado para instalación en conducto, tirado y soplado.
  • Para plantas industriales y químicas

Características:

  • Resistente al agua, fuego y rayos UVA.
  • De exterior e interior.
  • Protección antitermitas y contra elementos químicos.
  • Para instalación en túneles
 

MTU-DSR


Cable multitubo con doble cubierta. De 48 a 576 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • Indicado para instalación en conducto, tirado y soplado.
  • Para concepto PTP FTTH

Características:

  • Resistente al agua, fuego y rayos UVA.
  • De exterior e interior.
  • Protección antitermitas y contra elementos químicos.
  • Para instalación en túneles.
 

MTU-DSD


Cable Dieléctrico, doble cubierta, Antiroedores. De 2 a 144 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • Para enterrarlo directamente, o bien instalarlo a través de conducto.
  • En zonas con cargas mecánicas particularmente altas
  • En zonas con roedores
  • Cubierta exterior disponible en PVC/HFFR/LSZH

Características:

  • Resistente al agua, fuego y rayos UVA.
  • De exterior e interior.
  • Protección antiroedores.
  • Aéreo.
 

MTU-DSDF


Multitubo, doble capa, Antiroedores. Blindado. De 2 a 144 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • En zonas donde se requiere una gran fuerza de tracción.
  • En zonas donde se requiere tendido de cable complejo.
  • Para enterrarlo directamente, o bien instalarlo a través de conducto.
  • Cubierta exterior disponible en PVC/HFFR/LSZH

Características:

  • Resistente a los impactos, al agua, al fuego y a los rayos UVA.
  • Para exterior, y enterrado.
  • Protección antiroedores.
  • Resistente a elementos químicos.
 

Fibras Armados Metálicos

 

CTA-SS


Cable Armado de tubo central. De 2 a 48 Fibras.


Fibra optica Con Armadura Metalica

Aplicaciones:

  • se requiere una alta carga mecánica.
  • Adecuado en zonas con amenaza de roedores.
  • Para enterrarlo directamente, o bien instalarlo a través de conducto.

Características:

  • Resistente a impactos,agua, fuego y rayos UVA.
  • Para exterior.
  • Para instalación en conductos, túneles y bajo tierra.
  • Protección antiroedores y antitermitas.
 

MTA-SS


Cable Armado Multitubo, cubierta simple. De 2 a 144 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • En áreas donde se requiere una alta carga mecánica.
  • Adecuado en zonas con amenaza de roedores.
  • Para enterrarlo directamente, o bien instalarlo a través de conducto.

Características:

  • Resistente a impactos, agua y rayos UVA.
  • Para exterior.
  • Para instalación en conductos, túneles y bajo tierra.
  • Protección antiroedores.
 

MTA-DS


Cable Armado Multitubo, cubierta doble. De 2 a 144 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • En áreas donde se requiere una alta carga mecánica.
  • Adecuado en zonas con amenaza de roedores.
  • Para enterrarlo directamente, o bien instalarlo a través de conducto.

Características:

  • Resistente a impactos, agua y rayos UVA.
  • Para exterior.
  • Para instalación en conductos, túneles y bajo tierra.
  • Protección antiroedores y antitermitas.
 

MTA-DSW


Armado Multitubo, cubierta doble, refuerzo de acero. De 2 a 144 Fibras.


Fibra optica Sin Armadura

Aplicaciones:

  • En áreas donde se requiere una alta fuerza de tracción.
  • En las áreas donde se requiere la ejecución de cable complejo.
  • Para enterrarlo directamente, o bien instalarlo a través de conducto.

Características:

  • Resistente a impactos, agua, fuego y rayos UVA.
  • Para exterior.
  • Para instalación en conductos, túneles y bajo tierra.
  • Protección antiroedores y antitermitas.
  • Resistente a aplastamientos.

Aereos

 

AR-ST8


Cable Aéreo, monotubo, tipo "figura 8". De 2 a 24 Fibras.


Fibra optica Aerea

Aplicaciones:

  • Instalaciones azotadas por condiciones de carga rigurosa, incluyendo fuertes vientos y hielo.
  • Adecuado para tramos de longitud de 100 metros.

Características:

  • Resistente al agua y a los rayos UVA.
  • Resistente a la tracción.
 

AR-MT8


Cable Aéreo, Multitubo, tipo "figura 8". De 2 a 144 Fibras.


Fibra optica Aerea

Aplicaciones:

  • Instalaciones azotadas por condiciones de carga rigurosa, incluyendo fuertes vientos y hielo.
  • Adecuado para tramos de longitud de 100 metros.

Características:

  • Resistente al agua y a los rayos UVA.
  • Resistente a la tracción.
 

AR-DS


Cable Aéreo, totalmente dieléctrico y autosoportado. De 2 a 144 Fibras.


Fibra optica aerea

Aplicaciones:

  • Indicado para instalaciones aéreas autosoportadas, con condiciones de carga rigurosa, incluyendo fuertes vientos y hielo.
  • Adecuado para tramos de longitud de 100 metros (también disponible para tramos de otras medidas).

Características:

  • Resistente al agua y a los rayos UVA.
  • Resistente a la tracción.
  • Resistente a las balas.
 

Pigtail y Latiguillos

 

Simplex – Duplex – SM – MM

 

Catalogo PH539S

 

62.5/125, 50/125, OM3, OM4

 

Catalogo PH539S

 

SC/PC, SC/APC, LC/PC, LC/APC

 

Catalogo PH539S

 

Especiales – FC/PC, FC/APC

 

Catalogo PH539S

Herramientas – Cortadoras y Fusionadora de F.O.

 

Cortadora CI-01

Coratadora de F.O.

 

Cortadora CI-03A

Cortadora de FO

 

Cortadora X1-C

Cortadora de FO

 

Fusionadora S-X1

fusionadora s-x1

 

Alicate de Pelado

Alicate de Pelado de FO

 

Cortador longit. de tubo holgado

.

 

Cortadora de tubo holgado 45-162

 

Peladora longitudinal + transversal

 

Alicate cable plano tipo Drop. FX

Alicate de Pelado de FO

 

Cortador longitudinal de funda

 

Microscopio de inspección x400

 

Medidor de perdidas E3216

 

Medidor de perdidas E3208

 

Medidor de perdidas E3212B

 

Fuente De Luz E3116

 

Fuente De Luz E3109


Los comentarios están cerrados.